Unsere Ansprechpartner

Führungsteam

Heinz-Rainer Hoffmann Geschäftsführung

Geschäftsführung
Prof. Dr.-Ing. Heinz-Rainer Hoffmann

Telefon: 0531 80905-11
E-Mail: heinz-rainer.hoffmann@teutloff.de

Alexander von Lützow Geschäftsführungsvertreter

Geschäftsführungsvertreter / Geschäftsbereich Vertrieb
Dipl.-Kfm. Alexander von Lützow

Telefon: 0531 80905-22
E-Mail: alexander.vonluetzow@teutloff.de

Christiane Strauß Geschäftsbereich Staatliche Abschlüsse

Geschäftsbereich Staatliche Abschlüsse / Führungskräfteschulung
Dipl.-Ing. (FH) Christiane Strauß 

Telefon: 0531 80905-47
E-Mail: christiane.strauss@teutloff.de

Geschäftsbereich Gewerbliche und Technische Aus- und Weiterbildung
Metalltechnik / Elektrotechnik / Schweißtechnik / Logistik
Dipl.-Päd. Ulrike Raasch

Telefon: 0531 80905-10
E-Mail: ulrike.raasch@teutloff.de

Gisela Woetzel Stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin

Stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin IHK Aufstiegsfortbildungen
Gisela Woetzel

Telefon: 05341 8306-14
E-Mail: gisela.woetzel@teutloff.de

Andrea Büsing Schulleiterin Braunschweig

Schulleitung Braunschweig
Dipl.-Mat. Andrea Büsing

Telefon: 0531 80905-0
E-Mail: andrea.buesing@teutloff.de

Michael Pluta Schulleitung Wolfsburg

Schulleitung Wolfsburg
Dipl.-Hdl. Michael Pluta

Telefon: 0531 80905-0
E-Mail: michael.pluta@teutloff.de

Verwaltungsteam

Teilnehmerbetreuung Braunschweig

Patrizia Molinaro

Telefon: 0531 80905-27
E-Mail: patrizia.molinaro@teutloff.de

Carmen Eismann Beratung Braunschweig

Carmen Eismann

Telefon: 0531 80905-27
E-Mail: carmen.eismann@teutloff.de

Julia Fenselau Technikerschule Braunschweig

Julia Fenselau

Telefon: 0531 80905-28
E-Mail: julia.fenselau@teutloff.de

Teilnehmerbetreuung Wolfsburg

Rita Walloscheck Teilnehmerbetreuung Wolfsburg

Rita Walloschek
IHK-Aufstiegsfortbildung: info-wolfsburg@teutloff.de 

Telefon: 05361 881175
E-Mail: rita.walloschek@teutloff.de

Stefanie Rinke Teilnehmerbetreuung Wolfsburg

Stefanie Rinke
IHK-Aufstiegsfortbildung: info-wolfsburg@teutloff.de  

Telefon: 05361 881175
E-Mail: stefanie.rinke@teutloff.de

Karen Klitzing Teilnehmerbetreuung Wolfsburg

Karen Klitzing
IHK-Aufstiegsfortbildung: info-wolfsburg@teutloff.de

Telefon: 05361 881175
E-Mail: karen.klitzing@teutloff.de

Doris Fellenberg
Neuer Standort Poststraße 36, 38440 Wolfsburg
Technikerschule: techniker-wob@teutloff.de
Telefon: zurzeit 05361 5583124, nach Umstellung wieder wie gewohnt unter 05361 8649604 erreichbar
E-Mail: doris.fellenberg@teutloff.de

Teilnehmerbetreuung Köln

Angelika Holstein Standortleitung Köln

Angelika Holstein
Standortleitung Köln

Telefon: 0221 97755340
E-Mail: angelika.holstein@teutloff.de

Tanja Karbig Teilnehmerbetreuung Köln

Tanja Karbig 

Telefon: 0221 885653
E-Mail: tanja.karbig@teutloff.de

Teilnehmerbetreuung Hannover

Bettina Mroß Teilnehmerbetreuung Hannover

Bettina Mroß

Telefon: 0511 121083-0
E-Mail: bettina.mross@teutloff.de

Reina Henniges TEUTLOFF Hannover

Reina Henniges

Telefon: 0511 121083-0
E-Mail: info-hannover@teutloff.de

Teilnehmerbetreuung Saarlouis

Birgit Schmitz Teilnehmerbetreuung Saarlouis

Birgit Schmitz

Mobil: 0151 64960959
E-Mail: birgit.schmitz@teutloff.de

Beratung Salzgitter

Esther Niewerth Beratung Braunschweig/Salzgitter

Esther Niewerth

Telefon: 05341 8306-11
E-Mail: esther.niewerth@teutloff.de

Sachbearbeiterin Teilnehmer

Alina Vogt Sachbearbeiterin

Alina Vogt

Telefon: 05341 8306-11
E-Mail: alina.vogt@teutloff.de

Teilnehmerbetreuung Peine

Carmen Eismann

Telefon: 0531 80905-27
E-Mail: carmen.eismann@teutloff.de

Assistentin der Geschäftsführung

Rita Leinberger Assistentin der Geschäftsführung

Rita Leinberger

Telefon: 0531 80905-11
E-Mail: rita.leinberger@teutloff.de

Buchhaltungsteam

Sabine Kühl

Telefon: 0531 80905-15
E-Mail: sabine.kuehl@teutloff.de

Cristina Molinaro
Mahnwesen
Telefon: 0531 80905-17
E-Mail: cristina.molinaro@teutloff.de

Personalabteilungsteam

Julia Pinkepank

Telefon: 0531 80905-14
E-Mail: julia.pinkepank@teutloff.de

proArbeit-Team

Bildungsberatung und Arbeitsmarkt

Dieter Schmidt
Telefon: 0531 80905-36
E-Mail: dieter.schmidt@teutloff.de

Dirk Gulden
Telefon: 0531 80905-52
E-Mail: dirk.gulden@teutloff.de

Sebastian Ruf
Telefon: 0531 80905-35
E-Mail: sebastian.ruf@teutloff.de

Sandra Carter
Telefon: 05341 8306-19
E-Mail: sandra.carter@teutloff.de 

EDV-Team

Cord Meier
IT-Administrator & Dozent
Telefon: 0531 80905-65
E-Mail: edv@teutloff.de

Andreas Röttger
IT-Administrator & Service-Techniker
Telefon: 0531 80905-68
E-Mail: edv@teutloff.de


Stefan Drewitz
Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration
Telefon: 0531 80905-63
E-Mail: edv@teutloff.de

Hausmeister-Team

Lutz Feuge
Facility Management & Brandschutzbeauftragter
Telefon: 0531 80905-39
E-Mail: hausundhof@teutloff.de


Gennadij Bahar
Facility Management & Elektrotechniker
Telefon: 05341 8306-27
E-Mail: hausundhof@teutloff.de